Zurück zur Startseite!
Startseite | Sitemap | Kontakt Suche:
MUSEEN
VERANSTALTUNGEN
MUSEUMS-
ENTWICKLUNG
KUNST IN KEMPTEN
PRESSE
INFOS
Kunsthallen-Stipendium
Kunsthalle
Kunstausstellung im Rahmen der Allguer Festwoche
- 66. KA 2015
- 65. KA 2014
- 64. KA 2013
- 63. KA 2012
- 62. KA 2011
- 61. KA 2010
- 60. KA 2009
- 59. KA 2008
- 58. KA 2007
- 57. KA 2006
- 56. KA 2005
- Kunstpreis
- Thomas-Dachser-Gedenkpreis
- Frderpreis
- Online-Katalog
- 55. KA 2004
- 54. KA 2003
Kunstpreise der Stadt Kempten
Thomas-Dachser-Gedenkpreise
Werkverzeichnis: Maximilian Ruess


In der Ausstellung gezeigte Werke



Stefanie Aufmuth: o.T.
Menni Bachauer: Seelen-verwandt
Winfried Becker: Katze
Christof Bilger: Meister und Margarita
Gudrun Gmelch: "o.T. (aus der Serie: ""Von der sthetik der Baumaschinen"" 6651)"
Rainer Goettgens: Kraftfeld
Rainer Goettgens: Fnf
Monika Haidl: Augenblicke II
Ignaz Hefele: Land-Schnitt XV/B
Ignaz Hefele: Land-Schnitt XVIII
Horst Heilmann: Ich trage Deinen Namen - Fr H.H., Pltzensee, 22.12.1942, 20:18 Uhr
Paul Huf: o.T.
Paul Huf: o.T.
Peter Huf: Von der Kunst des Trumens II
Waltraud Janzen: Abgeblitzt?
Knstlergruppe KBK: In-Side-Out
Agnes Keil: Die letzten Schritte
Kornelia Kesel: Katzentanz
Pit Kinzer: "Gerngro Models: Der Sprung ins Ungewisse"""
Werner Kimmerle: Treffen der Meeresexoten
Karl Heinz Klos: Men
Anna Koubek: o.T.
Helga Koubek: Regen in Cebreiro
Peter Krusche: Mein Berlin-Kreuzberg
Gertraud Kchle-Braun: Dauer-Welle
Manfred Kchler: Veteranen
Franz Kussauer: Ballade I
Christa Kyrein-Frhlich: Kindermythos I
Johannes Lehmann: Abend
Kilian Lipp: Schneefeld im Nebel
Angela Lohr: Thingvellir I
Karl K. Maurer: o.T. (aus dem Zweibogenzyklus)
Karl K. Maurer: o.T. (aus dem Zweibogenzyklus)
Wolf Maurer: Corrida
Manfred Maussner: Sakrale Zeichen - Fragmente des Glaubens
Peter Mayer: Crossing my mind
Bernadette Mayr: Schneeschmelze
Helmut Mitschke: Fels und Schnee
Helmut Mitschke: Calandafels
Giorgio Moos: auf-wachen
Dele Mller: KE 191 204.13
Matthias Natterer: Lebensstein fr die Beziehung
Susanne Praetorius: Garten-Party
PP Rieger: Dickicht
Erwin Roth: La Via II
Oliver Schaugg: Gemeinsam
Uli Scheitenberger: Hhepunkte der Selbstdisziplin I
Wolfgang Scherer: Etrusca-Tomba
Regine Schirmer: Mondlandschaft I
Regine Schirmer: Mondlandschaft II
Werner Specht: Fieber
Rainer Steinhart: o.T.
Wolfgang Steinmeyer: Der Rpel
Michael Vogler: Menschen am Wasser II
Bernd Walcher: Face to Face
Guido Weggenmann: Video o.T.
Guido Weggenmann: Puppenhaus
Josef Wehrle: o.T.
Magdalena Willems-Pisarek: Unter dem Baum
Peter Zeiler: Zur Decke greifen
Peter Zeiler: Tiefe Verbeugung
Benedikt Zint: Verbindung
.



Museen der Stadt Kempten

Kulturamt

Stadt Kempten (Allgu)
Museen und APC
Memminger Str. 5
87439 Kempten (Allgu)
Tel. 08 31 / 25 25 200
Fax 08 31 / 25 25 463
museen@kempten.de


Copyright © 2016 Museen der Stadt Kempten | museen@kempten.de | www.kempten.de