Zurück zur Startseite!
Startseite | Sitemap | Kontakt Suche:
MUSEEN
 
VERANSTALTUNGEN
 
MUSEUMS-
ENTWICKLUNG
KUNST IN KEMPTEN
 
PRESSE
 
INFOS
 
Kunsthallen-Stipendium
Kunsthalle
Kunstausstellung im Rahmen der Allgäuer Festwoche
- 66. KA 2015
- 65. KA 2014
- 64. KA 2013
- 63. KA 2012
- 62. KA 2011
- 61. KA 2010
- 60. KA 2009
- 59. KA 2008
- 58. KA 2007
- 57. KA 2006
- Online-Katalog
- 56. KA 2005
- 55. KA 2004
- 54. KA 2003
Kunstpreise der Stadt Kempten
Thomas-Dachser-Gedenkpreise
Werkverzeichnis: Maximilian Ruess


In der Kunstausstellung zur Allgäuer Festwoche 2006 gezeigte Werke



ARGE Kindermann, Funk, Hörl: Von drinnen und draußen (Ausstellungsprojekt der ARGE)
ARGE Kindermann, Funk, Hörl: Von drinnen und draußen (Ausstellungsprojekt der ARGE)
Joram von Below: o. T. (4-teilig)
Christoph Bilger: Tückische Objekte # (Man Hunt)
Matthias Buchenberg: Was ist hier los
Matthias Buchenberg: Drehung eines Körpers
Renate Bühr: Abiqúiú (2-teilig)
Peter Burkhardt: Schrifttafel XII
Wolfram Diehl: erloschene Feuer
Veronika Dünßer-Yagci: Raumflucht
Markus Elhardt: wachsendes Eisen
Alto Gmelch: o.T. (aus der Serie: Ordnung und Zufall 6.1.2006)
Gudrun Gmelch: "o. T. (aus der Serie: Baumaschinen 7448)"""
Nicolas Goodwolf: Stromboli
Anja Güthoff: Am Wegesrand
Joachim Guthmann: Doppelform
Joachim Guthmann: Stahlform
Horst Heilmann: Nature Morte
Peter Hofer: Fragmente (3-teilig)
Johanna Hoffmeister: Bewegung zur Mitte hin II
Renate Horger-Vodermeier: Pflanzenschaft - zersplittert
Christian Hörl: … indem man entdeckt, dass die eigenen Eltern wirkliche Menschen mit wirklichen, liebestrunkenen, unreinen Leben sind
Bernhard Jott Keller: Schnittstellen (15-teilig)
Pit Kinzer: Gerngroßmodels - im Winter des Lebens
Karl Heinz Klos: Landschaftsausschnitt 2
Oliver Köhl: DANGER-ZONE Nr. 2-10 (9-teilig)
Susanne Krämer: aufgerollt
Matthias Kroth: Landschaft
Gertraud Küchle-Braun: Wölbung?
Christa Kyrein-Fröhlich: Erdung II und III (2-teilig)
Konstanz Liber: Motel Blues VI
Kilian Lipp: Tod 6. Tag
Silke Löpmann: Trans-Form 1 x 1 = 5
Manfred Maussner: Kopfgeschichten (2-teilig)
Peter Mayer: Rasterfisch
Peter Mayer: Dämonenfisch
Bernadette Mayr: Schneefeld (2-teilig)
Christiane Mayr: Großer
Helmut Mitschke: Sommerabend
Jürgen Giorgio Moos: Rosso il colore d amore - Rot die Farbe der Liebe
Dele Müller: 1.2. - 1.8. / 050 403 oder 7 Feuer für Augsburg (7-teilig)
Irmi Obermeyer: Outbreak
Irmgard Pfanzelt: Leben I
Irmgard Pfanzelt: Leben II
Susanne Praetorius: Stiel-Leben
Erwin Roth: Madagaskar
Lui Schaugg: Garten mit Figur
Oliver Schaugg: Lichtraum I
Uli Scheitenberger: Pin Up VII
Regine Schirmer: Tanz im Abendlicht
Regine Schirmer: Tanz im Abendlicht
Max Schmelcher: Balance I
Resi Steiner: Meine Welt - Deine Welt
Resi Steiner: TraumKulisse - Theatro Garcia Lorca
Rainer Steinhart: Oberstdorf 2005
Michael Vogler: Mensch am Grat der Hoffnung
Wolfgang Wachter: o. T.
Thomas Weidner: Bündel
Horst Weiss: Wolkenberg 01
Magdalena Willems-Pisarek: Lichtstreifen
Peter Zeiler: Freudentanz
Benedikt Zint: A. 3/2
Benedikt Zint: A. 5/5
.



Museen der Stadt Kempten

Kulturamt

Stadt Kempten (Allgäu)
Museen und APC
Memminger Str. 5
87439 Kempten (Allgäu)
Tel. 08 31 / 25 25 200
Fax 08 31 / 25 25 463
museen@kempten.de


Copyright © 2016 Museen der Stadt Kempten | museen@kempten.de | www.kempten.de